Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ АНДРЕЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

КАСТОРЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 22.01.2024 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://andreevskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru

Главное меню

Контактная информация

Адрес:

306705, Курская обл,

Касторенский р-н, Андреевка д

Адрес электронной почты:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Глава сельсовета

Несов Александр Сергеевич

8 (47157) 3-31-18

Счетчики

Яндекс.Метрика

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПОРЯДКЕ УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ(РАБОТОДАТЕЛЯ) О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯСЛУЖАЩЕГО (РАБОТНИКА)К СОВЕРШЕНИЮКОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, ВКЛЮЧАЮЩИЕ ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ,СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИЯХ, ВОПРОСЫ О

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

О ПОРЯДКЕ УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ(РАБОТОДАТЕЛЯ)

О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯСЛУЖАЩЕГО (РАБОТНИКА)К СОВЕРШЕНИЮКОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, ВКЛЮЧАЮЩИЕ ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ,СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИЯХ, ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРКИЭТИХ СВЕДЕНИЙ И ПОРЯДКА РЕГИСТРАЦИИ УВЕДОМЛЕНИЙ

 

Настоящие Методические рекомендации о порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения служащего (работника) к совершению коррупционных правонарушений, включающие перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, вопросы организации проверки этих сведений и порядка регистрации уведомлений (далее - рекомендации), подготовлены в целях единообразного применения части 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

  1. Уведомление представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения служащего (работника)к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) осуществляется письменно по форме согласно Приложению № 1 путем передачи его уполномоченному представителем нанимателя (работодателем) служащему (работнику) (далее - уполномоченное лицо) или направления такого уведомления по почте.
  2. Служащий (работник) обязан незамедлительно уведомить представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

В случае нахождения служащего (работника) в командировке, в отпуске, вне места прохождения службы он обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя) незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы.

Конкретные сроки уведомления устанавливаются представителем нанимателя (работодателем).

  1. Перечень сведений, подлежащих отражению в уведомлении, должен содержать:

- фамилию, имя, отчество, должность, место жительства и телефон лица, направившего уведомление;

- описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к служащему (работнику)в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия). Если уведомление направляется служащим (работником), указанным в пункте 10 настоящих рекомендаций, указывается фамилия, имя, отчество и должность служащего (работника), которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;

- подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить служащий (работник)по просьбе обратившихся лиц;

- все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению;

- способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению, а также информацию об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.

  1. Уведомления подлежат обязательной регистрации в специальном журнале, который должен быть прошит и пронумерован, а также заверен оттиском печати государственного органа или органа местного самоуправления (аппарата избирательной комиссии). Примерная структура журнала прилагается (Приложение № 2).

Ведение журнала в государственном органе или органе местного самоуправления (аппарате избирательной комиссии) возлагается на уполномоченное лицо.

  1. Уполномоченное лицо, принявшее уведомление, помимо его регистрации в журнале, обязано выдать служащему (работнику), направившему уведомление, под роспись талон-уведомление с указанием данных о лице, принявшем уведомление, дате и времени его принятия.

Талон-уведомление состоит из двух частей: корешка талона-уведомления и талона-уведомления (приложение № 3).

После заполнения корешок талона-уведомления остается у уполномоченного лица, а талон-уведомление вручается служащему (работнику), направившему уведомление.

В случае если уведомление поступило по почте, талон-уведомление направляется служащему (работнику), направившему уведомление, по почте заказным письмом.

Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача талона-уведомления не допускается.

  1. Конфиденциальность полученных сведений обеспечивается представителем нанимателя (работодателя) или по его поручению уполномоченным структурным подразделением государственного органа или органа местного самоуправления (аппарата избирательной комиссии).
  2. Организация проверки сведений о случаях обращения к служащему (работнику) в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным служащим (работникам) каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется уполномоченным структурным подразделением государственного органа или органа местного самоуправления (аппарата избирательной комиссии) по поручению представителя нанимателя (работодателя) путем направления уведомлений в Прокуратуру Российской Федерации, МВД России, ФСБ России, проведения бесед с служащим (работником), подавшим уведомление, указанным в уведомлении, получения от служащего (работника)пояснения по сведениям, изложенным в уведомлении.
  3. Уведомление направляется представителем нанимателя (работодателя) в органы Прокуратуры Российской Федерации, МВД России, ФСБ России либо в их территориальные органы не позднее 10 дней с даты его регистрации в журнале. По решению представителя нанимателя (работодателя) уведомление может направляться как одновременно во все перечисленные государственные органы, так и в один из них по компетенции.

В случае направления уведомления одновременно в несколько федеральных государственных органов (их территориальные органы) в сопроводительном письме перечисляются все адресаты с указанием реквизитов исходящих писем.

  1. Проверка сведений о случаях обращения к служащему (работнику) в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным служащим (работникам) каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений проводится Прокуратурой Российской Федерации, МВД России, ФСБ России в соответствии с законодательством Российской Федерации. Результаты проверки доводятся до представителя нанимателя (работодателя).
  2. Служащий (работник), которому стало известно о факте обращения к иным служащим (работникам) в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом представителя нанимателя (работодателя) в порядке, аналогичном настоящим рекомендациям.
  3. Государственная защита служащего (работника), уведомившего представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным служащим (работникам) в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в связи с его участием в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего или свидетеля обеспечивается в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом«О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».
  4. Представителем нанимателя (работодателем) принимаются меры по защите служащего (работника), уведомившего представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным служащим (работникам) в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в части обеспечения служащему (работнику) гарантий, предотвращающих его неправомерное увольнение, перевод на нижестоящую должность, лишение или снижение размера премии, перенос времени отпуска, привлечение к дисциплинарной ответственности в период рассмотрения представленногослужащим (работником) уведомления.

В случае привлечения к дисциплинарной ответственности служащего (работника), указанного в абзаце первом настоящего пункта, обоснованность такого решения рассматривается на заседании соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в соответствии с подпунктом «в» пункта 16 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. № 821.

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к Порядку уведомления работодателя о фактах обращения в целях

склонения служащего (работника)к совершению коррупционных правонарушений

 

Рекомендуемый образец

 

Руководителю организации______________________

(должность, наименование организации)

от____________________________________________

(фамилия, имя, отчество, должность, контактный телефон)

 

Уведомление

о факте обращения в целях склонения служащего (работника) к совершению

коррупционных правонарушений

 

    Настоящим уведомляю, что:

1) _________________________________________________________________________________

(описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращенияк работнику в связи с исполнением

___________________________________________________________________________________

им должностных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения

___________________________________________________________________________________

его к совершению коррупционных правонарушений)

___________________________________________________________________________________

(дата, место, время)

2) _________________________________________________________________________________

(подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые

___________________________________________________________________________________

должен был бы совершить работник по просьбе обратившихся лиц)

3) _________________________________________________________________________________

(все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющемк коррупционному правонарушению)

4) _________________________________________________________________________________

(способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению,а также информация об отказе

_____________________________________________________________________________________________________________________________

(согласии) работника принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения)

 

_______________                                         ______________________________

(подпись)                                                                               (инициалы и фамилия)

 

_______________

(дата)

 

Регистрация: № _______________ от «__» ______________ 20__ г.

 

 

 

 

Приложение № 2

к Порядку уведомления работодателя о фактах обращения в целях

склонения служащего (работника)к совершению коррупционных правонарушений

 

Рекомендуемый образец

 

 

ЖУРНАЛ

регистрации уведомлений о фактах

обращения в целях склонения служащего (работника)

______________________________________________

(наименование организации)

к совершению коррупционных правонарушений

 

N п/п

Номер и дата регистрации уведомления

Сведения о работнике, подавшем уведомление

Краткое содержание уведомления

Ф.И.О. лица, принявшего уведомление

Ф.И.О.

документ, удостоверяющий личность

должность

телефон

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

к Порядку уведомления работодателя о фактах обращения в целях

склонения служащего (работника) к совершению коррупционных правонарушений

 

Рекомендуемый образец

 

ТАЛОН-КОРЕШОК

№ ____________

Уведомление

Принято от ____________________________

______________________________________

(Ф.И.О. работника)

ТАЛОН-УВЕДОМЛЕНИЕ

№ __________

Уведомление

Принято от ____________________________

______________________________________

(Ф.И.О. работника)

 

Краткое содержание уведомления

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

Краткое содержание уведомления

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

 

 

Уведомление принято:

 

____________________________________

(подпись и должность лица, принявшего уведомление)

____________________________________

(Ф.И.О., должность лица, принявшего уведомление)

 

«__» ___________ 20__ г.

___________________________

(номер по журналу)

 

________________________________

(подпись лица, получившего талон-уведомление)

«__» ___________ 20__ г.

 

____________________________________

(подпись должностного лица, принявшего уведомление)

 

«__» ___________ 20__ г.

 

 

Вложения:
Скачать этот файл (1.docx)Уведомление20 Кб