Предусмотрена ли ответственность за хулиганство в сети Интернет?

Отвечает помощник прокурора Касторенского района Виктория Гудилина:  «Федеральным законом от № 28-ФЗ от 18.03.2019 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» с 29.03.2019 введена часть 3 статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), которой предусмотрена административная ответственность за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выраженной в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации за исключением случаев возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства.

Данное правонарушение предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

При повторном совершении указанного административного правонарушения, либо при совершении данного правонарушения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за совершение аналогичного правонарушения, размер штрафа составит от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.».