Информация о принимаемых мерах по профилактике и предотвращению совершения преступлений в сфере IT-технологий

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ АНДРЕЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

КАСТОРЕНСКОГО  РАЙОНА  КУРСКОЙ  ОБЛАСТИ

__________________________________________________________________

306705: Курская область, Касторенский район, д. Андреевка, д. 73, тел.: 8(471-57) 3-31-18, факс: 3-31-18

Информация

о принимаемых мерах по профилактике и предотвращению совершения преступлений в сфере IT-технологий.

Мошенничество – это особый вид преступления, деятельность и способы которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и потенциала научно-технического прогресса. Ведь благодаря именно прогрессу мошенники все изощрённее и убедительнее входят в наше доверие.

Одним из самых известных способов стал телефонный вид мошенничества. Мобильные сети предоставляют телефонным мошенникам особенно широкое поле деятельности, ведь мобильность оборудования заметно облегчает заметание следов и уклонение от ответственности, а наличие современных услуг вроде перевода звонка открывает дополнительные лазейки. В сфере мобильной связи интеллект и фантазия мошенников работают на максимальных оборотах.

На территории Андреевского сельсовета фактов мошенничества с помощью мобильных телефонов не зафиксировано. Но для предупреждения данного вида мошенничества проведены подворовые обходы, сходы  граждан, где было разъяснено населению о необходимости самостоятельно принимать  меры по обеспечению сохранности денежных средств на расчетных счетах банковских карт.

Глава Андреевского сельсовета, как дружинник добровольной народной дружины Администрации Касторенского района, проводит работу с населением и предупреждает жителей о телефонных мошенниках.

Так же, на своих подведомственных территориях работают депутаты и ведут разъяснительную работу среди жителей сельсовета  по данному виду мошенничества.

На информационных щитах сельсовета размещены профилактические материалы, листовки, памятки -  как защитить себя от  «мобильных»  мошенников.

Работниками культуры будет проведена  пропагандистская акция «Не дай себя обмануть!»

Глава Андреевского сельсовета                                          А.С.Несов