Социально значимые объекты к Интернету подключит «ТрансТелеКом»

В Курской области подключать к высокоскоростному интернету школы, колледжи, ФАПы, военкоматы и другие социально значимые объекты в рамках выполнения федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» будет АО «Компания ТрансТелеКом» («ТТК»), сообщает региональный комитет цифрового развития и связи.

Компания выиграла аукцион, который проводило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Кроме подключения, оператор будет оказывать услуги по передаче данных. Безлимитный интернет-трафик соцобъектов до 2021 года включительно уже входит в стоимость контрактов.

В Курской области к интернету будет подключено 1514 социально значимых учреждения. При этом 50 школ будут обеспечены высокоскоростным интернетом (100 мб/с). В соответствии с техническим заданием для подключения используется отечественное телекоммуникационное оборудование.

Основные цели проекта «Цифровая экономика» – развитие сетей связи и системы российских центров обработки данных, внедрение цифровых платформ работы с данными для обеспечения потребностей граждан, бизнеса и власти. По итогам её реализации в 2024 году доступ к Интернету должны иметь не менее 97% домохозяйств страны.