Лицензии на изготовление программного обеспечения на материальных носителях отменены

17 июня, Президент РФ Владимир Путин подписал закон, отменяющий лицензирование выпуска аудиовизуальной продукции, программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм на любых видах носителей. Подобные лицензии, выданные до вступления в силу нового закона, прекращают свое действие.

Требование лицензирования изготовления экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей действует с 1998 года и направлено на защиту интеллектуальной собственности и борьбу с распространением контрафакта. С 2008 года лицензируемой также стала деятельность по изготовлению экземпляров программ для ЭВМ и баз данных. Однако в связи с развитием и повсеместным распространением информационно-телекоммуникационных технологий спрос на аудиовизуальную продукцию на материальных носителях (видеокассетах, оптических дисках) значительно сократился. Основным каналом распространения контента, в том числе и контрафактного, стал Интернет.

Комитет цифрового развития и связи Курской области напоминает, что законопроект был разработан Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и принят Государственной думой в феврале этого года.