Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ АНДРЕЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

КАСТОРЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 22.01.2024 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://andreevskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru

Главное меню

Контактная информация

Адрес:

306705, Курская обл,

Касторенский р-н, Андреевка д

Адрес электронной почты:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Глава сельсовета

Несов Александр Сергеевич

8 (47157) 3-31-18

Счетчики

Яндекс.Метрика

Экспертное заключение на проект административного регламента по предоставлению АдминистрациейАндреевского сельсовета Касторенского района Курской области муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собствен...


Экспертное заключение

на проект административного регламента по предоставлению

АдминистрациейАндреевского сельсовета Касторенского  района Курской области муниципальной услуги

«Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, расположенных  на территории сельского поселения, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства,     гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности»

Настоящее заключение на проект административного регламента по предоставлению Администрацией Андреевского сельсовета Касторенского района Курской области муниципальной услуги  «Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, расположенных  на территории сельского поселения, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства,     гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности» (далее – проект административного регламента) подготовлено Администрацией Андреевского сельсовета Касторенского  района  Курской области.

Экспертиза проекта административного регламента проводилась на предмет соответствия требований, предъявляемых к нему Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2010г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

По итогам сообщаем следующее.

Разработчиком проекта административного регламента является Администрация Андреевского  сельсовета Касторенского района Курской области  (далее – Администрация).

Для проведения экспертизы представлены:

-  - проект  постановления об утверждении  административного регламента;

- проект административного регламента;

- пояснительная записка к проекту административного регламента.

Администрацией обеспечено размещение проекта административного регламента  на официальном сайте Администрации  Андреевского сельсовета Касторенского района Курской области в разделе «Муниципальные правовые акты» в информационно-коммуникационной сети «Интернет»  «27» «ноября» 2018 года с указанием срока проведения независимой экспертизы до «26» «декабря» 2018 года.

За отмеченный период заключений независимой экспертизы на проект административного регламента не поступало.

Замечания на проект административного регламента:

  1. Пункт 1.2. после слов  «юридические лица» дополнить словами «(за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления)».

2.  В пункте 1.3.1.:

абзац  девятнадцатый   в соответствии с требованиями статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» изложить в следующей редакции:

«Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем  в Администрацию  или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в  Администрацию или должностному лицу в письменной форме. Кроме того, на поступившее в обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований части 2 статьи 6 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на официальном сайте Администрации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

абзац двадцать шестой исключить, т.к. госпошлина  за предоставление муниципальной услуги не взимается.

3.Абзацы двенадцатый – шестнадцатый  пункта 1.3.2.изложить в следующей редакции:

«Справочная информация (местонахождение и графики работы Администрации,  структурных подразделений Администрации, предоставляющих муниципальную услугу, государственных и муниципальных органов и организаций, обращение в которые необходимо для получения муниципальной услуги; справочные телефоны Администрации, организаций, участвующих в предоставлении муниципальной  услуги, в том числе номер телефона-автоинформатора, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг; адрес официального сайта Администрации, а также электронной почты и (или) формы обратной связи Администрации, предоставляющей  муниципальную услугу, в сети «Интернет») размещена на  официальном сайте Администрации Андреевского сельсовета http://www.admandr.ru, и  на Едином портале https://www.gosuslugi.ru.».

4. Пункт 2.2.1 изложить в следующей редакции:

«2.2.1. Муниципальная услуга  предоставляется Администрацией Андреевского сельсовета Касторенского района Курской области (далее Администрация).

  1. Пункт 2.2.3. изложить в следующей редакции:

«2.2.3. В соответствии с требованиями  пункта 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»  Администрация  не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы  местного самоуправления,   организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг,  включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления  муниципальных услуг, утвержденных нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления.».

  1. В разделе 2.5. слова «в Региональном реестре» заменить словами «на  Едином портале https://www.gosuslugi.ru.

7. Подраздел 2.6. дополнить пунктами 2.6.6. - 2.6.7. следующего содержания:

«2.6.6. При направлении документов почтовым отправлением  прилагаемые копии документов  должны быть  нотариально заверены  или заверены органами, выдавшими данные документы в установленном порядке).

2.6.7.Заявление о предоставлении муниципальной  услуги и прилагаемые к нему документы  надлежащим образом оформляются, скрепляются  подписью  и печатью  (при наличии) заявителя.

Подчистки, приписки, зачеркнутые слова  и исправления в документах   не допускаются, за исключением исправлений, скрепленных печатью и заверенных подписью уполномоченного должностного лица. Заполнение заявления и документов карандашом не допускается.

Документы не должны иметь  повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание.».

  1. В подразделе 2.10.:

в позиции, касающейся  оснований для   отказа в предоставлении земельного участка, находящегося муниципальной собственности при проведении торгов:

в подпункте4 в соответствии с  Федеральным  законом от 29.07.2017 №  217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 217-ФЗ)  слова «или ведения дачного хозяйства»  исключить.

в позиции, касающейся оснований для   отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов:

подпункт  3 изложить в  соответствии с Федеральным законом № 217-ФЗ в следующей редакции:

«3) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок образован в результате раздела земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением случаев обращения с таким заявлением члена этого товарищества (если такой земельный участок является садовым или огородным) либо собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (если земельный участок является земельным участком общего назначения);»;

дополнить подпунктом 3.1. следующего содержания:

«3.1) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен некоммерческой организации для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства, за исключением случаев обращения с заявлением члена этой организации либо этой организации, если земельный участок является земельным участком общего пользования этой организации;»;

в подпункте 13 слова «, дачного хозяйства» исключить;

подпункт 16 изложить в следующей редакции:

«16) площадь земельного участка, указанного в заявлении о предоставлении земельного участка садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, превышает предельный размер, установленный  пунктом 6 статьи 39.10 Земельного Кодекса;».

9. В пункте  2.16.3. слова «принимает меры по обеспечению условий» заменить словами «обеспечивает условия».

10. В подразделе 2.17.:

наименование изложить в следующей редакции:

«2.17. Показатели доступности и качества муниципальной услуги, в том числе количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении муниципальной услуги и их продолжительность, возможность получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий, возможность либо невозможность получения муниципальной  услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (в том числе в полном объеме), посредством запроса о предоставлении нескольких государственных и (или) муниципальных услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, предусмотренного статьей 15.1 Федерального закона (далее – комплексный запрос)»;

в позиции, касающейся показателей  доступности муниципальной услуги:

в абзаце пятом слова «предоставление возможности» заменить словами «возможность  получения»;

абзац седьмой изложить в следующей редакции:

«возможность получения муниципальной услуги посредством комплексного   запроса.»;

в позиции, касающейся показателей  доступности предоставления муниципальной услуги в  электронной форме:

абзац второй изложить в следующей редакции:

«запись на прием в Администрацию, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи запроса о предоставлении услуги;»;

абзац шестой изложить в следующей редакции:

«получение сведений о ходе выполнения запроса;»

дополнить новым абзацем седьмым следующего содержания:

«осуществление оценки качества предоставления  муниципальной услуги»;

11. Пункт 3.2.4. изложить в следующей редакции:

« 3.2.4. Максимальный срок подготовки и направления ответа на запрос  не может превышать пять рабочих дней.»

12. В пунктах 3.5.14. и 3.5.23. слово «Региональном» заменить словом «Едином».

13. Пункт 3.6.1. после слова «обращение» дополнить словом «(запрос)».

14. В наименовании раздела  IV слово «административного» исключить.

15. В наименовании раздела слова «, а также привлекаемых организаций или их работников» исключить.

16. В подразделе  5.1. изложить в следующей редакции:

«5.1.  Информация для заявителя о его праве подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) органа местного самоуправления, предоставляющего муниципальную услугу, и (или) его должностных лиц, муниципальных служащих,  при предоставлении муниципальной услуги, многофункционального центра, работника многофункционального центра, (далее - жалоба)»

обозначение «http://gosuslugi.ru.» заменить обозначением https://www.gosuslugi.ru/.

  1. Подраздел 5.2. изложить в следующей редакции:

5.2.Органы  местного самоуправления Курской области, многофункциональные центры, либо соответствующий орган государственной власти (орган местного самоуправления) публично-правового образования, являющийся учредителем многофункционального центра, а также уполномоченные на рассмотрение жалобы должностные лица, которым может быть направлена жалоба


Жалоба может быть направлена в:

Администрацию;

многофункциональный центр либо в комитет информатизации, государственных и муниципальных услуг Курской области, являющийся учредителем многофункционального центра (далее - учредитель многофункционального центра);

Жалобы рассматривают:

в Администрации района Глава Андреевского сельсовета, заместитель Главы Администрации Андреевского сельсовета;

в МФЦ - руководитель многофункционального центра;

у учредителя  - руководитель учредителя многофункционального центра.»

Обратите внимание  на ошибочную нумерацию  данного подраздела в тексте регламента (5.3.)

16. В подразделе 5.3. слова      «, региональной информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг Курской области»» исключить.

17. Дополнить регламент подразделом 5.4. следующего содержания:


«5.4. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа местного самоуправления, предоставляющего муниципальную услугу, а также его должностных лиц.


Порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа местного самоуправления, предоставляющего муниципальную услугу, а также его должностных лиц, регулируется:

  1. Федеральным законом  от 27.07.2010 № 210-ФЗ  «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
  2. Постановлением  Правительства РФ от 16.08.2012 № 840  «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных корпораций, наделенных в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", и их работников, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников;
    1. постановлением Администрации Андреевского сельсовета Касторенского района Курской области «Об  утверждении  Положения  об  особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) Администрации  Андреевского сельсовета Касторенского района  Курской области и ее должностных лиц, муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в Администрации Андреевского сельсовета».


Информация,  изложенная в данном разделе, размещена  на  Едином    портале по адресу https://www.gosuslugi.ru/»


18. Раздел  VI изложить в следующей редакции:


«VI. Особенности выполнения административных процедур (действий) в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг


6.1. В случае предоставления земельного участка без проведения торгов заявитель может обратиться за получением   муниципальной  услуги  в МФЦ.

6.2. Основанием для начала административной процедуры является подача Заявителем заявления о предоставлении муниципальной услуги с документами, указанными в подразделе  2.6. настоящего Административного регламента.

6.3.  Предоставление муниципальной услуги в  МФЦ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления  государственных  и  муниципальных услуг»;

6.4. Взаимодействие МФЦ с Администрацией осуществляется в соответствии соглашением о взаимодействии  между ОБУ «МФЦ» и Администрацией.

6.5. МФЦ обеспечивает информирование заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги в МФЦ, о ходе выполнения запроса о предоставлении муниципальной услуги, по иным вопросам, связанным с предоставлением муниципальной услуги, а также консультирование заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги в МФЦ.

6.6. При получении заявления  работник МФЦ:

а)  проверяет правильность оформления заявления.  В случае неправильного оформления заявления о предоставлении муниципальной услуги,  работник МФЦ оказывает помощь заявителю в оформлении заявления;

б) сверяет подлинники и копии документов, верность которых не засвидетельствована в установленном законом порядке, если документы представлены заявителем лично;

в)  заполняет расписку о приеме (регистрации) заявления заявителя с указанием перечня принятых документов и срока предоставления муниципальной услуги;

г) вносит запись о приеме заявления и прилагаемых документов  в  Региональную автоматизированную информационную  систему  поддержки деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Курской области.

6.7. Срок передачи заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, из МФЦ в Администрацию - в течение 1 рабочего дня после регистрации.

6.8. Результат муниципальной услуги в МФЦ не выдается.

6.9. Критерием принятия решения является обращение заявителя за получением  муниципальной услуги в МФЦ.

6.10. Результатом административной процедуры является   передача  заявления и документов, из МФЦ в Администрацию.

6.11. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры - отметка в передаточной ведомости  о передаче документов из МФЦ в Администрацию.».


Вывод: проект административного регламента требует доработки в соответствии с вышеперечисленными замечаниями.



Члены комиссии:


А.Н.Савина

Г.М.Печерская

Г.П.Утицких