ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

306700, п. Касторное, ул. Парковая, д. 4

Главам муниципальных образований Касторенского района Курской области

5-527в-2018

В соответствии с распоряжением администрации Курской области №443-р от 23.10.2018 «О проведении областного антинаркотического месячника «Курский край – без наркотиков» на территории области с 01.11.2018 по 30.11.2018 запланировано проведение антинаркотического месячника. В целях обеспечения информационного наполнения вкладок на сайтах в сети «Интернет» и исполнения п. 3.1.5 плана мероприятий, направляю для размещения на официальных сайтах в сети «Интернет» следующую информацию:

На территории Российской Федерации свободный оборот наркотических  средств   запрещен.

За совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, лица привлекаются  к уголовной ответственности.

За незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228 Уголовного кодекса  Российской  Федерации, предусматривающей наказание в размере до 15 лет лишения свободы.

При этом, лицо, совершившее предусмотренное указанной статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

За незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до пожизненного лишения свободы.

За склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов статьей 230 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность и предусматривается наказание до 15 лет лишения свободы.

За вовлечение в совершение преступления несовершеннолетнего статьей 150 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность  на срок до 8 лет лишения свободы.

Прокурор района                                                                             В.Г. Каховский